В Воскресенском районе на людей нападают половозрелые самки клещей

В Воскресенском районе на людей нападают преимущественно половозрелые самки клещей рода Ixodes.

Среди присосавшихся клещей, доля представителей рода Ixodes составила 98,2% (Ixodes ricinus- 88,4%, Ixodes persulcatus — 9,8%), рода Dermacentor — 1,8%.
Среди наиболее вероятных мест нападения клещей, которые были названы пострадавшими в минувшем году, лесные массивы составили 57%, остальные случаи произошли в лесопарковой зоне (14%), садовых товариществах (18%), городских скверах и парках (2%), санаториях, пансионатах и базах отдыха (3%), на детских площадках (3%), кладбищах (1%) и вблизи водоемов (2%). Места обитания клещей — старые, густо заросшие хвойные и широколиственные леса с развитым подлеском и высокой травой при обилии влаги.
Для того чтобы избежать укуса надо не менее 2-3 раз в день осматривать всю верхнюю одежду, особенно складки, швы, карманы, а также все тело. Укус безболезнен, так как клещ при укусе вводит обезболивающее вещество. Чаще клещ присасывается за ушными раковинами, на голове, в подмышечных и пупочной впадинах, под лопатками, паховой области. Клещи могут вызвать инфекционные заболевания: ботулизм, болезнь Лайма, и ряд других.
Впившегося клеща важно своевременно удалить, для этого капните на него керосин/бензин, затем накинуть петлю из обычной нити. Узел затягивается у основания ротовых органов клеща. Постепенным натягиванием концов нити клеща извлекают. Клеща обязательно надо взять с собой для выявления инфекции и в самое ближайшее время посетить врача.

 

Источник:klh.mosreg.ru


Импост окна

Профайн

Добавить комментарий