Интервью с лидером мотоклуба «Десперадо» из Воскресенска

Лет тридцать назад мальчишка, имевший мопед, считался в дворовой компании исключительным счастливчиком. Ему завидовали буквально все, ибо редко какая мужская душа не лежала к мототехнике. С детства возился с движущимися «железками» и Денис Гнусов. Как правило, мопед или мотоцикл был один на несколько человек. Вместе катались, вместе и ремонтировали… Увлечение переросло в профессию, но не перестало занимать личное свободное время. Денис Валерьевич сегодня – руководитель воскресенского мотоклуба «Десперадо».

— Наш мотоклуб был официально зарегистрирован в 1998 году. Возглавлял его тогда Вячеслав Ворошилов, который собрал вокруг себя любителей езды на мотоциклах. В 2001 году часть членов клуба «Десперадо» вместе с Вячеславом решила перейти в клуб «Ночные волки». Естественно, в «Десперадо» не было таких перспектив развития, как в «Волках», и это повлияло на принятие такого решения. А «Десперадо» остался небольшим местным клубом, который объединяет определенную группу людей в тринадцать человек с общими интересами.

— В каком году Вы приняли клуб?

— После Ворошилова клубом одно время руководил Дима Пчелинцев. Но так сложились обстоятельства, что у него просто не хватало свободного времени. На общем голосовании в 2003 году ребята решили возложить руководство на мои плечи. И вот уже 12 лет я веду «Десперадо».

— Какой главный закон в клубе?

— Мы, конечно, не анархисты. Есть определенный свод правил, которые прописаны в нашем уставе. Но эти правила не зажимают в тесных рамках, а просто направляют деятельность по определенному пути. Главное правило одно: делаем всё все вместе.

Если человек хочет вступить в наш клуб, то он сначала получает статус кандидата. Катается с нами, как минимум, сезон. Если он хорошо себя проявляет, если его поддерживают члены клуба, то на общем собрании его принимают в полноправные члены «Десперадо».

— Сегодня есть возможности по покупке самой разной мототехники. В Вашем клубе есть какие-то специальные требования по видам мотоциклов, их комплектации?

— Абсолютно никаких. У нас нет такого понятия, что ты должен обязательно ездить на «Харлей Давидсон», и тогда мы рассмотрим твою кандидатуру по поводу вступления в клуб. Мотоциклы у наших ребят совершенно разные: какие кому по душе.

А Вам какие нравятся?

— Я попробовал много мотоциклов, но больше всего привлекает чоппер. Когда не было такого большого рынка мототехники, и не было особо финансовых возможностей для покупки иномарок, мы переделывали в чопперы отечественные «Уралы». Полностью изменялась рама, потом брались за подвеску, мотор и так далее. У каждого были свои предпочтения: вместо двух карбюраторов ставили один, внедряли электронную систему зажигания, увеличивали мощность двигателя. Из старого состава клуба осталось сегодня шесть человек. Все как раз начинали именно с модернизации простых отечественных мотоциклов.

Я преподаю в одной из автошкол, так в прошлом году мы выпустили 56 человек, обучавшихся на категорию «А». Из этого количества, насколько я знаю, не пользуются мотоциклами всего два человека. Остальные все катаются. Мотоцикл для кого-то становится стилем жизни, для кого-то – удобным средством передвижения, которое не стоит в пробках, для кого-то – это просто способ провести выходной день.

— У Вашего клуба уже год как новая база. А где Вы раньше собирались? Где технику готовили?

— Мы собирались в Центре внешкольной работы – бывшем Клубе юных техников. Я там преподавал десять лет, вел секции картинга и мотоконструирования. Надо сказать, что в этих секциях я занимался еще в детстве: ездил на картах, на багги.

Если говорить откровенно, то мы являлись «подпольщиками», так как официальных оснований для нахождения «Десперадо» в здании ЦВР не было. Все ребята нашего клуба по мере необходимости помогали детской секции.

Мы дружили с хорловским интернатом. Приезжали в гости к ребятам, катали их на мотоциклах…

— Чем именно Вас цепляет езда на мотоцикле?

— Непередаваемым чувством свободы. Вот ты, вот мотоцикл, вот дорога – удаляйся от всех проблем, езжай и наслаждайся. Мне ближе спокойная, размеренная езда. Хотя иногда появляется желание открутить ручку газа. На трассе, конечно, при хорошей видимости.

— В наступающие выходные в Москве состоится открытие мотосезона. Из каких мероприятий состоит лето мотоциклиста?

— Из совершенно разных. Каждые выходные будут проводиться разные мероприятия байк-направленности. Обязательно все слеты сопровождаются концертами рок-музыкантов.

У многих клубов есть свои особенности. Наш клуб, например, занимается реконструкцией исторических событий. Какие-то клубы проповедуют старославянский стиль и проводят такие фестивали, как «Байк-Купала». Тоже довольно интересно. Есть международный мотофестиваль в Малоярославце, участниками которого мы постоянно являемся. Мы на этот фестиваль ездили еще даже тогда, когда еще и клуба не было. То есть, самые разные мероприятия будут проходить до осени.

— Наверняка там появляются новые мотобратья?

— Конечно, всегда стараемся поддерживать отношения с интересными клубами. Больше, конечно, притягивают нас такие же небольшие самостоятельные организации, как и наша.

— Как Вы относитесь к девушкам на байках?

— Положительно. Я абсолютно не считаю, что мотоцикл – это прерогатива мужчин. Если взять Воскресенск, то у нас точно десяток девушек катаются на байках. В основном, конечно, это те, у которых мужья «болеют» мотоциклами. В Жуковском вообще есть целый женский мотоклуб…

У нас в клубе тоже есть девушка. Мы ее поддерживаем, прежде всего, во всех технических вопросах.

— Занимаетесь ли Вы собственным продвижением в информационном пространстве? Кто, кстати, придумал нынешнюю эмблему клуба «Десперадо»?

— Эмблема менялась три раза. Первая – это кактус в сомбреро. Но она просуществовала совсем не долго. Не прижилась. Потом несколько лет у нас был череп. Но с 2006 года на нашей эмблеме изображена голова собаки. Это сильное и независимое животное, в какие-то моменты – отчаянное. Десперадо – как раз в одном из вариантов перевода — «отчаянный человек». Мы решили, что именно такое животное нам подходит. Цвета эмблемы желто-синие. Ну, это традиционные цвета нашего города, и тут мы не стали отходить от классики.

Сейчас пытаемся сделать хороший сайт клуба, который постараемся по максимуму наполнить разной информацией о нас. Надеюсь, что этот интернет-проект будет интересным.

— Скорость нередко приводит к трагедиям…

— Я понимаю, что вы хотите спросить. У нас таких случаев не было (стучит по дереву). Перед началом сезона собираемся и еще раз проговариваем правила безопасности. По-моему, 2012 год у нас в городе был обильный на аварии мотоциклистов со смертельным исходом. Особое внимание мы обращаем на соблюдение правил дорожного движения в черте города. Кто хочет погонять, можно поехать на гоночную трассу и там дать себе волю.

Один раз сам попал в аварию, хотя правил не нарушал. Водитель-женщина выехала на мою полосу движения, и уйти от столкновения мне не удалось. Довольно серьезная была авария, долго восстанавливался. Не хочется вспоминать такие истории.

— Но ведь на дороге бывают и хорошие истории?

— Конечно. Была одна дальняя поездка на 13 тысяч километров: на Байкал и обратно. Ехали мы на двух мотоциклах. Пересекаем Уральские горы, смотрю в зеркало заднего вида, а мой спутник исчез. Может, где-то за фурой его не вижу? Нет. Припарковал свой байк и пошел искать. Оказалось, что прямо перед его мотоциклом резко затормозила легковушка, и водитель попросил помощи. Он вез беременную жену, и ей стало плохо. Поток длинномерных грузовиков плотный, быстро не поедешь. Пришлось идти на крайнюю меру, включив дальний свет и аварийную и звуковую сигнализацию, выезжать на встречную полосу и вытаскивать легковушку из пробки. Проводили машину до первого населенного пункта. Надеюсь, что этой женщине там помогли.

— Удачи на дороге.

— Спасибо.

 

Беседовал Альберт Понасенков
Источник:http://www.kujbyshevec.ru/


Импост окна

Профайн

Добавить комментарий