В Воскресенске продолжается строительство мемориала

Съемочная группа телеканала «360 Подмосковье» побывала на строительстве мемориального комплекса в память о погибших в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг. Создать его предложили сами жители Воскресенска два года назад. Стройка мемориала – народная, деньги собирают всем миром. Уже есть 5,700 млн рублей. Осталось собрать чуть двух миллионов.

«Самые главные герои — это те, кто отдал жизнь за то, чтобы помнили, жили в этой свободной стране, и чтобы дети у нас, внуки рождались. Вот получилось так, что мы с этого дня начали готовиться», — сказал председатель координационного совета директоров промышленных предприятий Иван Баранов.

В мемориальном комплексе будет 85 плит с именами погибших, а 3 стелы останутся свободными — для тех, чьи данные обнаружат позже. Сейчас готовы уже 22 плиты, 10 находятся в работе. Продолжается серьезная поисковая работа. Чтобы увековечить в камне имена погибших, надо было проверить все фамилии. В годы Великой Отечественной войны на фронт из Воскресенского района ушло больше 30 тысяч человек. Почти 10 тысяч погибли. Треть погибших считаются безымянными солдатами. Но благодаря поисковой работе имена части погибших уже установлены.

Торжественное открытие мемориального комплекса состоится 9 мая. Фамилии тех, кто помог воплотить в жизнь мечту ветеранов и жителей Воскресенского района, занесут в специальную книгу, которая будет храниться в музее.

Источник:360tv.ru


Импост окна

Профайн

Добавить комментарий