Как быстро навести порядок в доме. Советы от домохозяйки из Воскресенска

Советы для эффективной уборки к празднику
До начала Пасхи, остаются считанные дни, а на генеральную уборку квартиры не хватает времени? Специально для такого случая мы собрала дельные и проверенные на практике рекомендации от бывалой домохозяийки из Воскресенска, которые помогут привести жилище в порядок за очень короткий промежуток времени.
Быстро, дешево и со вкусом
Опытные и рачительные хозяева всегда советуют начинать процесс генеральной уборки с самых проблемных мест, поскольку они требуют максимального приложения сил и энергии. Таковых в любом современном жилище, неважно, благоустроенная ли это квартира или отдельный дом, как правило, два. Это кухня и ванная.
Но начинать уборку в этих местах следует со снятия и стирки оконных занавесей, считает Светлана Титова из Воскресенска. «Для меня это, например, своего рода общий таймер уборки, — разъясняет она. — Запускаю шторы в стиральную машину на полный цикл стирки, и за это время стараюсь уложиться. Единственный нюанс — стирать их надо в холодной воде, а то их «поведет».
Когда эта операция запущена, Светлана отправляется на кухню. На мытье микроволновки она тратит не более 15 минут. «Все очень просто, — раскрывает секрет Титова. — Наливаю в широкую тарелку воду пополам с уксусом, включаю на полную мощность секунд на 30-40. Горячий пар настолько хорошо отслаивает грязь, что потом стоит лишь протереть стенки печки губкой, и все. Только главное — не спешить, чтобы не обжечь руки».
Плиту Светлана тоже моет быстро, используя для этого обыкновенный горчичный порошок, разбавленный водой до густоты сметаны. «Возможно, мне удается экономить время из-за того, что каждый раз после уборки я наношу на нее тонкий слой растительного масла. Это придает плите блеска и мешает грязи «прикипеть», — сознается она. Чугунные же решетки Титова просто пакует с утра в пластиковый пакет, предварительно добавив туда 3 ложки нашатырного спирта, и к обеду они выглядят как новые.
«А если нужно попутно и отмыть кухонный стол, то, помимо тряпки, я использую еще какую-нибудь ненужную пластиковую карту, — раскрывает еще один секрет быстрой уборки Титова. — Кто-то усиленно трет присохшую грязь влажной губкой, отмачивая ее. Я же просто соскребаю ее как раз пластиковой картой. По прочности она не слишком уступает ножу, но, в отличие от него, не способна поцарапать поверхность».
С холодильником еще проще: Светлана просто заменяет на полках испачканную пищевую пленку на новую, и все дела. «Мысль застилать пленкой полки в голову пришла мне случайно, — рассказывает она, — когда вспомнила, как раньше родители бережно заворачивали в полиэтилен пульт от телевизора. Я подумала — а почему бы не попробовать так поступить еще с чем-нибудь? Пленка особо в глаза не бросается, зато полки каждый раз перемывать не надо».
Отсутствие посудомоечной машины не мешает ей в сжатые сроки до блеска отмывать посуду. Женщина просто складирует ее в раковине или в тазу и замачивает на 30 минут в горячей воде с добавлением любого моющего средства. По истечении этого времени даже самая застарелая грязь отходит легко. А если ополоснуть стеклянную посуду в холодной подсоленной воде, она будет блестеть не хуже чем в витрине магазина.
Источник:svpressa.ru
Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Как быстро навести порядок в доме. Советы от домохозяйки из Воскресенска Новости Воскресенска

 

 

 


Импост окна

Профайн

Добавить комментарий