Пить или не пить? В Воскресенске однозначно да

Интервью с главным научным сотрудником агрохимического испытательного центра Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур Россельхозакадемии, доктором сельскохозяйственных наук Надеждой Голубкиной.

– Столетиями человек обожествляет родники, заслуженно считая их воду целебной, – рассказывает Надежда Александровна, – проходя через слои песка и гравия, контактируя с природным адсорбентом — глиной, вода самоочищается. Трепетное отношение к родникам сохранилось неизменным до наших дней, несмотря на неустанно возрастающее загрязнение всех компонентов окружающей среды, хотя именно родники, среди различных источников воды, самые чувствительные к загрязнению. А в таких промышленно развитых районах как Воскресенский, с производством минеральных удобрений, цемента, полигонами складирования фосфогипса, риски загрязнения источников кажутся особенно значительными.

– Выходит, употребление родниковой воды нежелательно?

– Мы собрали воду из 14 родников, четыре из которых находятся в заповедной зоне (Марьинка, Губино), два — на правом берегу Москвы-реки (Сабурово и Городище, Рылов колодец) и восемь в районе поселков Фосфоритный, Хорлово, Елкино и Ильино.  В агрохимическом испытательном центре ВНИИССОК сделали анализы.

– И что же показали анализы воды воскресенских родников?

–  Давно известно, что Воскресенск – это район повышенного содержания стронция. Но, заметьте, стронция не радиоактивного, а значит не только не опасного для организма человека, но и крайне важного в защите от остеопороза. Наибольшее содержание этого элемента было обнаружено в трех источниках: в колодце и западном роднике парка Хорлово, а также в святых источниках Рылов колодец и Сабурово.

Другой крайне интересный элемент – кремний. Этим элементом богаты родники Марьинки (второй дальний родник), Губино (лесополоса), Фосфоритный, и лидирует в этом списке святой источник Сабурово. Кремний является структурным компонентом соединительной ткани, способствует всасыванию кальция, предотвращает развитие остеопороза, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и стимулирует иммунитет.

Кобальтом богата вода лесного источника в Фосфоритном. Дефицит кобальта часто развивается при нарушении функций органов желудочно-кишечного тракта, нарушении функции щитовидной железы, вегето-сосудистых нарушениях, замедленном развитии в детском возрасте.

Крайне любопытным является факт повышенных концентраций лития в роднике в Городище (святой источник Рылов колодец). Этот элемент широко используется в медицине  при нарушении работы центральной нервной системы.

Медь обнаружена во всех трех источниках в Ильино, особенно в первом, расположенном у въезда в поселок. Этот элемент входит в состав более 30 различных ферментов, участвует в кроветворении, формировании костной ткани, укрепляет соединительные ткани, проявляет инсулиноподобное действие, оказывает положительное воздействие на железы внутренней секреции (гипофиз, щитовидную железу, яичники), обладает выраженным противовоспалительным действием. Такая вода может помочь преодолеть депрессию, снизить риск развития ишемической болезни сердца, повысить иммунитет, защитить от аллергических заболеваний, остеопороза и увеличения щитовидной железы.

Хромом богат святой источник в Сабурово. Совместно с инсулином этот элемент действует как регулятор уровня сахара в крови и обеспечивает нормальную активность инсулина. Он способствует снижению концентрации общего холестерина, улучшает точность зрительной функции и цветовое восприятие.

Марганцем богата вода лесного источника поселка Фосфоритный, где в зимний период наблюдалось даже превышение ПДК по марганцу. Этот элемент повышает иммунитет, важен для репродуктивной функции, нормальной работы центральной нервной системы, участвует в регуляции жирового и углеводного обмена. Помогает поднять настроение, преодолеть усталость, улучшить память.

Вот сколько богатства!

— Есть что-нибудь уникальное в нашей родниковой воде?

— В отношении такого элемента как селен, принято считать, что вся территория Московской области испытывает селенодефицит. Между тем этот удивительный микроэлемент также способен  повысить иммунитет, защитить от возникновения и развития кардиологических и онкологических заболеваний, уберечь организм от воздействия тяжелых металлов и крайне важен в нормальной работе репродуктивной системы. Сравнительно невысокий уровень селена в почве Воскресенского района (130-200 мкг/кг), в целом, хорошо согласуется с низкими уровнями селена в отдельных родниках, где наименьшая зарегистрированная концентрация составила всего  40 нг/л! Тем более значимыми представляются источники в Хорлово и в Елкино, в воде которых было обнаружено до 290 нг селена на литр.

Не менее важным представляется цинк, необходимый для нормального функционирования практически всех клеток организма. Он крайне необходим для нормализации половой функции, улучшения памяти, защиты от развития диабета, показан при плохом зрении, трофических язвах, аллергических заболеваниях и склонности к алкоголизму. Наиболее богата этим элементом вода дальнего источника в Ильино.

– А что можно сказать по поводу загрязненности источников?

– Наличие экологических рисков использования воды родников Воскресенска, как представляется, связано в первую очередь с уровнем благоустройства. Действительно, полное соответствие требованиям СанПинов отмечается только для воды благоустроенных источников: Рылов колодец, Сабурово. Обратите внимание: даже близость ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и старого полигона складирования фосфогипса к источнику Сабурово (источник расположен всего в 400 м от завода и полигона на противоположном берегу Москвы-реки) не снижает качество воды в роднике. Существенное загрязнение воды наблюдается у родников, находящихся в непосредственной близости свалок (огромная свалка в лесу Губино и около родника на въезде в Ильино). Очевидно, что родники требуют постоянного ухода. Только тогда   вода в них будет действительно целебной.  А захламление прилегающей территории и неумеренный забор воды могут привести не только к загрязнению источников, но и к их исчезновению. Так, в Марьинке из 5 функционировавших совсем недавно родников сейчас осталось всего два. Вода в святом источнике Николы Чудотворца в Губино почти иссякла (говорят, что вывозили ее цистернами). Мы часто забываем, что совсем рядом с нами – настоящие сокровища Земли, надо, наконец, научиться быть внимательным и не «плевать» в колодец, из которого пьем.

 

 

Источник:Редакция газеты «Куйбышевец»


Импост окна

Профайн

Добавить комментарий