Марина Николаева: «Театр стал делом всей моей жизни»

Марина Николаева: «Театр стал делом всей моей жизни» Новости Воскресенска

27 марта на всей планете празднуют Всемирный день театра. Девиз этого события «Театр, как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Подсчитать количество театральных коллективов по всей наше стране невозможно – их большое множество, но каждый из них уникален. 

Народный драматический театр в Воскресенке был создан на базе ДК «Химик» еще в 1955 году. В 2014 году благодаря успеху постановки «Слуга двух господ» по Карло Гальдони театр в очередной раз подтвердил почетное звание «Народный коллектив». В спектаклях театра вместе со взрослыми играют также и дети-актеры. Вместе с руководителем этого творческого коллектива Мариной Николаевой мы смогли немного окунуться в жизнь театра изнутри, поприсутствовать на гримировке актеров, а также узнать о процессе репетиций.

— Марина Александровна, насколько я знаю, помимо Народного драматического театра, существует еще и театральная студия «Юность». В чем их отличие?

— В нашем дворце культуры существует и театральная студия «Юность», и Народный драматический театр. «Юность» предназначена для детей и подростков, это своеобразная кузница кадров. Я тоже в неё ходила, когда училась в школе, и в Народный драматический театр я также успела походить, до поступления в Московский Государственный Университет Культуры. А по окончании ВУЗа, театр стал моей профессией, можно сказать делом всей жизни.

— Расскажите, какие изменения претерпел театр за эти годы?

— В советские времена существовала тесная связь между ДК «Химик» и химкомбинатом. Они поддерживали Дворец культуры, не только спонсировали, но и активно участвовали в творческой жизни. Насколько я знаю, некоторые элементы декораций даже сваривались в цеху химкомбината.  Со временем, эта связь разрушилась. Сейчас мы полагаемся на свои силы: у нас в ДК работают плотники, художники и дизайнеры, они создают различные декорации  и костюмы не только для театра, но и для любого мероприятия, проводимого во дворце.

— Сценарий Вы придумываете сами или основываетесь на каких-то произведениях?

— Не могу сказать, что я придумываю весь сюжет. Но, если вы сравните, например, наш спектакль «Дюймовочка» с оригинальной сказкой, то увидите большую разницу: у нас добавились другие персонажи, появился новый смысл, и заканчивается  спектакль  иначе! То есть, существует какая-то определенная текстовая основа, но та идея, которую я закладываю, требует большой переработки оригинала. Я не копирую, а создаю новый сценарий.

— Это значит, что Ваши постановки в основном ориентированы на детей?

— Особенно плодотворно мы работаем на Новый год, потому что это востребовано, 15 сказок мы отыгрываем буквально за неделю. Но я бы не сказала, что они ориентированы только на маленьких детей, у нас очень разновозрастная публика: и дети, и старшеклассники, и родители. И, конечно, есть в репертуаре  спектакли, литературно-музыкальные композиции, ориентированные на взрослых. В этом году мы будем ставить спектакль, которым, думаю, сможем подтвердить звание «Народного коллектива», но что именно –  это пока останется секретом. 

Марина Николаева: «Театр стал делом всей моей жизни» Новости Воскресенска

— Насколько я знаю, в Народном драматическом театре разновозрастной состав актеров?

— Да. Кроме взрослых, мы также привлекаем в постановку и детей из театральной студии «Юность». С разновозрастным составом, конечно, сложно, но артисты Народного театра являются и моими помощниками. У нас с энтузиазмом работают также участники и других коллективов: Народного коллектива академического вокала,  образцового коллектива «Студия цирковой гимнастики «Грация», народного коллектива « Вокальный ансамбль «Надежда» и «КАПЕЛЬ», и  ребята из танцевальных коллективов.

— А что касается участников театра: актёр – это их единственная профессия?

— Нет, для них это скорее хобби, любимое увлечение. На самом деле они работают в совершенно различных сферах: электрик, учитель, медсестра, художник, строитель…

Но всех объединяет ТЕАТР! Наши многолетние  отношения уже переросли, можно сказать, в семейные, мы не просто друзья. Мы всегда радуемся победам друг друга, артисты приводят в студию своих детей, внуков. Не устаю говорить, что самое главное достижение за эти годы – это создание такого коллектива!

— Как вообще проходит подготовка к спектаклю?

— Это репетиции! Они начинаются с чтений текста, с так называемого застольного периода, когда я предлагаю  вниманию артистов сценарий или пьесу. Потом мы перебираемся на площадку и репетируем по сценкам, ставим  движения…Потом появляется реквизит, осваивается декорация, добавляется музыкальное и шумовое оформление. Затем  всё объединяем в одно, и начинаются прогоны!

Марина Николаева: «Театр стал делом всей моей жизни» Новости Воскресенска

-А роли тоже Вы раздаете?

— Конечно. Когда я ещё готовлю текст, уже ориентируюсь на свой актёрский состав. Ну, а если кто-то новенький приходит, то он сначала вливается в массовку. А  на следующее мероприятие получает роль со словами, а потом, возможно, и ведущие роли.

— Возникают какие-либо сложности при распределении ролей?

— Конфликтов никогда не возникает. Бывает, артистам сначала нелегко справиться с новой ролью, но я стараюсь сделать так, чтобы они сами доросли до воплощения, сами «допереживали».  Даже Станиславский говорил, что самая простая режиссёрская помощь – это метод «показа», но он не позволяет актёру самому прожить, прочувствовать роль. И ещё я стараюсь подбирать разноплановые роли, чтобы не вгонять артистов в рамки одного и того же амплуа.

— А какую постановку можно назвать Вашей самой любимой?

— Та, которой в последнее время занимаемся. Последний спектакль всегда самый дорогой и любимый.

Марина Николаева: «Театр стал делом всей моей жизни» Новости Воскресенска

— Когда мы сможем увидеть спектакль, над которым вы сейчас трудитесь?

— Надеюсь, осенью, к открытию сезона. Летом будет самый плодотворный репетиционный период.

Беседовала Мария Приходько

voskresensk-gis.ru


Импост окна

Профайн

Добавить комментарий