
Сегодня интернет открывает перед подростками широкие возможности не только в общении, но и в реализации собственных бизнес-идей. Изготовление лизунов, мыла, игрушек – лишь малая часть популярных направлений, где дети с юных лет начинают зарабатывать первые деньги.
Даша Голованова из Воскресенска в течение пары месяцев научилась вязать милые игрушки.
У 12-летней рукодельницы поделки получились настолько аккуратными и оригинальными, что сразу привлекли внимание подруг и одноклассников.
Тогда девочка решила, почему бы ей не попробовать их продавать.
Задумкой Даша поделилась с родителями, которые поддержали ее первый бизнес-план.
А мама стала активно помогать в выборе цвета материала и распределении доходов.
Но ИП Даша с мамой не стали открывать.
– Для дочери сейчас важен сам процесс, а не заработок. Все доходы уходят на закупку новых ниток, – рассказывает мама Даши Ольга. – Это хороший опыт, который многому может научить. Но, надеюсь, в будущем дочка сделает ставку на спорт и учебу.
800 –1200 руб. стоит вязаная игрушка
Мнение эксперта
Максим Саликов, юрист:
– По закону для несовершеннолетних детей есть ограничения на ведение бизнеса. До 14 лет самостоятельно подросток не может вести свое дело. Только с родителями. С 14 до 18 лет бизнесом можно заниматься с согласия законного представителя. Но по факту большинство предпринимателей ведут бизнес в интернете без постановки на учет в налоговой. Чем подвергают себя рискам: привлечению к административной ответственности или доначислению налогов.
По материалам mosregtoday.ru