Население страны стремительно стареет. По данным Пенсионного фонда, 62% россиян относятся к пенсионному или предпенсионному возрасту.
Это плохая новость для экономики, но хорошая для рынка частных домов престарелых, который сейчас набирает обороты.
Член правления НП «Мир старшего поколения» и генеральный директор ООО «Желтый крест» Рамаз Ахметели строит свой бизнес весьма старомодным способом – занимается тем, в чем сам разбирается.
В 2005 году он учредил компанию ООО «Желтый крест». Сначала она оказывала аутсорсинговые услуги медицинским страховым компаниям – занималась патронажем тяжелых больных в стационарах и на дому.
Сегодня «Желтому кресту» принадлежат гериатрический пансионат «Хорлово» и Дом сестринского ухода «Усадьба Буньково» – всего 90 мест.
В 2008 г. «Желтый крест» приобрел земли под гериатрический пансионат «Хорлово», но к строительству приступил спустя три года. Компания, как и вся страна, переживала экономический кризис. На его волне инвесторы забрали свои вложения с доходностью около 35%. Ситуацию выправили банковские кредиты. Они покрыли треть расходов на расширение (до 1000 кв. м) и реконструкцию «Хорлово». Сейчас Ахметели погасил половину займов, перейдя «в комфортный режим выплат».
По его подсчетам, пансионат окупится через пять лет.
Сутки пребывания в пансионате «Хорлово» стоят от 1200 руб., максимум – 2000 руб. В стоимость наряду со средствами ухода и малой реабилитации включены медикаменты. Все медицинские манипуляции, кроме периодического осмотра лечащим врачом и контроля приема таблеток, оплачиваются отдельно. В экстренном случае пенсионеров госпитализируют в муниципальную больницу. «Исходя из специфики пациентов, здесь меньше удельные трудозатраты персонала. Тем не менее они достаточны, чтобы также обеспечивать очень высокое качество обслуживания, которое здесь оценивается в 94%», – добавляет Рамаз Ахметели.
Заполняемость медицинских учреждений, по его словам, волнообразная: летом – 90–95%, а зимой – 75–80%. «На протяжении всех лет мы постоянно увеличивали выручку: в кризисные годы – на 10–15%, в хорошие годы – на 30–35%», – отмечает Ахметели.
Сейчас компании стало тесно в прежнем формате. В планах Рамаза Ахметели – строительство в 2016 г. двух новых корпусов общей площадью около 1700 кв. м и объединение всех центров в единый комплекс.
Ольга Гриневич
http://ko.ru/
[poll id=»27″]
Новости Воскресенска