Любительская команда «Химик» приняла участие в Пятом Всероссийском фестивале Ночной хоккейной лиги

Любительская команда «Химик» приняла участие в Пятом Всероссийском фестивале Ночной хоккейной лиги. Надо отметить, что воскресенцы уже в третий раз подряд в качестве одного из лучших коллективов Московской области делегировались в Сочи, где за награды финала спорили лидеры из многих регионов страны. Причем, нынешний Сочи – это дважды успех воскресенской любительской команды, которая в прошлое межсезонье потеряла половину своего состава и все же выиграла зональный турнир и стала второй в Подмосковье.

По жеребьевке «Химик» в возрастной категории 40+ попал в группу с магаданским «Строителем», мурманским «Мурманом» и второй командой России прошлого сезона — московским «Сталкером». В первом матче турнира «Химик» лучше справился со стартовым волнением и переиграл «Строитель» со счетом 7:4. Дублями отметились в этом матче форварды Юрий Лазенков и Евгений Юрин. По одному точному броску у Олега Бурдастых, Геннадия Богданова и Сергея Гражданцева.

После далекого Магадана в соперники воскресенцам достался близкий «Мурман». Близкий он, конечно, не по географии, а по истории Фестиваля. В прошлом году команды также сошлись на круговой стадии. И была ничья – 2:2. В этот раз ничейным счет оставался до 25 минуты. У воскресенцев отличились Юрий Лазенков и Геннадий Богданов. После этого «химики» как-то растерялись и упустили нити игры. Приморские любители хоккея сначала вышли вперед, а затем закрепили свое преимущество. Итоговый счет 5:2 в пользу «Мурмана».

Последняя встреча группового этапа ничего хорошего «желто-синим» не сулила. Против воскресенцев играл победитель московской любительской лиги, финалист прошлогоднего Фестиваля – «Сталкер». Чтобы понять разницу между командами, достаточно сказать, что одни всем миром собирали деньги на заправку автобуса топливом для поездки в Сочи, а вторые выписали себе на Фестиваль врача, работающего в одной из команд Континентальной хоккейной лиги! «Химик» относительно удачно продержался лишь период. А затем рухнул под колеса «Сталкера», забросившего за 60 минут грязного времени 11 безответных шайб.

И все же результат кругового этапа для воскресенцев оказался лучше, чем в прошлом и позапрошлом годах – третье место в группе и возможность побороться за места с 17 по 24 из 32 лучших команд России. Вторая часть сочинского турнира традиционно проходила по системе плей-офф, но без выбывания. И в первом круге (кто бы мог подумать!) жребий свел финалистов Московской области: «Химик» и ногинский ХК «Богородск», неплохо усилившийся перед выездом в Сочи. Соперники хорошо знали друг друга и пытались эффективно использовать свои козыри. Со стартового вбрасывания ногинская команда рвется к воротам Алексея Можайского (на фото в желтой форме). Но тот при поддержке команды играет безошибочно. Лишь с рикошетом шайбы от конька перед самым перерывом он справиться не может. Во втором периоде ХК «Богородск» наедается своим же темпом и теряет инициативу. А «химики», перетерпев немереный энтузиазм соперника, сравнивают счет – 1:1. Шикарный бросок в верхний угол на счету Геннадия Богданова. Но недолго музыка играла – ошибка воскресенцев в обороне, и им снова надо догонять своих визави. Приходится менять вратаря на полевого игрока, но это приносит дивиденды команде из Ногинска – их победа 3:1.

«Химику» оставалось провести два матча. Первый с «Группой здоровья» из Северска. Что ж, опять есть повод вспомнить недавнюю историю. В 2014 году на круговом этапе «Химик» безнадежно проиграл со счетом 2:6. Возможен ли реванш? В Сочи нет слабых соперников, и каждый цепляется за более высокое место в табели о рангах. В драматичном поединке все решила лишь серия буллитов, увы, не в пользу воскресенцев — 3:4. Точные броски в этом матче в активе Геннадия Богданова, Олега Бурдастых и Сергея Кузнецова.

Завершил сезон «Химик» на мажорной ноте, обыграв «Русский двор» — 5:3. За 60 минут четырежды взятие ворот соперника со своей командой праздновал Сергей Кузнецов, а последний гол на Фестивале оформил Евгений Юрин. В итоге «Химик» занял 23 место из 32 команд.