В Подмосковье для содержания системы обводнения торфяников начали использовать роботы-мульчеры

В Подмосковье для содержания системы обводнения торфяников начали использовать роботы-мульчеры Новости Воскресенска

Техника расчищает территории гидротехнических сооружений, обеспечивая пожарную безопасность, сообщает пресс-служба минэнерго Московской области.

Специалисты МОС АВС используют роботизированные мульчеры для покоса травы и кустарников на большой территории бывших торфоразработок. Высокая растительность затрудняет доступ и осложняет работы. Роботы работают на сложном рельефе, ускоряя расчистку и обеспечивая доступ к инфраструктуре.

Параллельно ведется мониторинг торфяников с беспилотниками и приборами для измерения влажности почвы. Данные поступают в цифровую диспетчерскую для оперативного реагирования.

Министр энергетики Московской области Сергей Воропанов отметил, что современные технологии, включая роботизированную технику и цифровые инструменты, обеспечивают высокий уровень безопасности. После весеннего паводка системы обводнения заполнены, уровень влажности торфяников безопасен.

Читайте новости Подмосковья на MAX:
https://max.ru/moskovskaya_oblast_24


Реклама

Добавить комментарий