![В Воскресенске газифицировано 87 домов в деревне Чемодурово В Воскресенске газифицировано 87 домов в деревне Чемодурово Новости Воскресенска](https://voskresensk-24.ru/wp-content/uploads/2023/08/bezymyannyj-13.jpg)
Президентская программа «Социальная газификация» значительно ускорила темпы строительства газопроводов, и эта работа только набирает обороты.
За два последних года воскресенские газовики 87 раз побывали в деревне Чемодурово. Именно столько домов здесь подключили к сетевому газу по программе социальной газификации.
Напомним, что президентский проект «Социальная газификация» или догазификация реализуется на территории всей Российской Федерации и предусматривает подключение к газу домов в уже газифицированных населенных пунктах. Причем до границ земельных участков заявителей газ подводится бесплатно.
По данным компании Мособлгаз, желающих догазифицироваться в Чемодурове много – с 2021 года жителями деревни было подано больше 150 заявок на подключение. Все они будут исполнены пусками газа в дом.
Для того, чтобы голубое топливо пришло в дом нужно учесть два важных условия для подключения: подготовить дом к пуску газа. В этом помогут специализированные организации и собрать полный комплект исполнительно-технической документации.
Также на территории подмосковного региона реализуется губернаторская программа «Развитие газификации в Московской области до 2030 года», которая предусматривает строительство газопроводов в ранее негазифицированных населенных пунктах региона. Так, например, в городском округе Воскресенск в деревне Лидино ведется строительство газораспределительные сети. Работы выполняются силами подрядной организации «Бридж-сервис». До конца 2023 года в данном населенном пункте планируется построить 2,35 км газопровода высокого давления.
«После завершения стройки и ввода газовой сети в эксплуатацию возможность газифицировать дома по Президентской программе появится у 75 жителей деревни. Также магистрали будут построены по губернаторской программе газификации в деревнях Бочевино, Ильино, Глиньково, Субботино в поселке станции Берендино городского округа Воскресенск. До 2026 года здесь появятся газовые сети», — сообщили представители Мособлгаз Юго-Восток.
Газ?А почему трубы водопроводные?