Воскресенцы могут бесплатно пройти исследование на алкогольную зависимость

Воскресенцы могут бесплатно пройти исследование на алкогольную зависимость Новости Воскресенска

В Московской области применяют современные методы исследования, позволяющие выявить у пациента хроническое злоупотребление алкоголем.

О том, в чем заключается данная диагностика и как ее пройти, рассказал главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин: «Регулярное употребление алкоголя влияет на биохимические реакции в организме и оставляет след —  биомаркер. Одним из наиболее информативных маркеров считается карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT). Он позволяет определить предрасположенность пациента к хроническому алкоголизму на основе анализа сыворотки крови».

Исследование позволяет выявить не только случаи тяжёлого злоупотребления алкоголем, но и скрытые формы алкоголизации, оценивать эффективность лечения пациентов, а также своевременно выявлять группу риска и проводить профилактическую работу.

«К злоупотреблению этанолом относится употребление 60 граммов алкоголя в день в пересчете на абсолютный спирт. Это 500 мл сухого вина, или 150 мл водки, или 1200 мл светлого пива. К хроническому злоупотреблению относится употребление указанного количества ежедневно на протяжении 5-7 дней и более», – добавил специалист.

Жители Подмосковья могут пройти исследование для определения хронического злоупотребления алкоголем в Московском областном клиническом наркологическом диспансере и его филиалах по направлению врача-психиатра-нарколога. Дополнительную информацию можно уточнить на сайте https://moknd.ru/.


Реклама

Профайн

Добавить комментарий