
Мнение населения ряда подмосковных муниципалитетов о водопроводной воде не совпало с положительной характеристикой данной ей Роспотребнадзором, сообщил во вторник министр ЖКХ московской области Евгений Хромушин.
«Мы наложили результаты соцопроса, проведенного администрацией губернатора, с данными Роспортебнадзора по состоянию воды. Есть ситуация, когда отношение населения к воде разнятся с данными физических замеров Роспотребнадзора на источниках», — сказал Е.Хромушин на заседании правительства Московской области.
По его словам, речь идет о таких муниципальных образованиях, как Лобня, Павловский Посад, Щелковский район, Электросталь и Воскресенский район.
Они находятся в «зеленой зоне» по качеству воды, но жители высказали неудовлетворенность ее состоянием.
«Это говорит о том, что службы эксплуатации водоканалов недобросовестно относятся к своим обязанностям (…), не должным образом содержат сети, допускают попадание вторичного загрязнения по ржавчине и иным показателям, что вызывает негативное отношение населения», — пояснил Е.Хромушин.
Министр отметил, что эти муниципалитеты должны, в первую очередь, сосредоточиться на приведение коммунальных сетей в надлежащее состояние.
«Надо промывать сети, емкости чистой воды, заниматься обслуживанием сетей. Модернизация сетей осуществляется в рамках производственных программ предприятий, эти средства предусмотрены в тарифе», — сказал он.
По материалам Интерфакс