Суд признал недействительной сделку купли-продажи земельного участка между ООО «ЖСК «Лопатинская слобода» и администрацией Воскресенского района

Арбитражный суд Московской области вынес решение по гражданскому делу по иску прокуратуры области к ООО «ЖСК «Лопатинская слобода» и администрации Воскресенского муниципального района. Поводом для направления иска послужили результаты проверки, проведённой Воскресенской городской прокуратурой.

Было установлено, что в 2013 году указанному обществу был предоставлен в аренду земельный участок площадью около 6 га в городе Воскресенске под размещение торгово-складского комплекса. На этом участке организация возвела ограждение и навес. В том же году между администрацией Воскресенского муниципального района и ООО «ЖСК «Лопатинская слобода» был заключён договор купли-продажи данного участка.

Прокурорская проверка показала, что земля предоставлена в собственность юридическому лицу с нарушением требований ст. 36 Земельного кодекса РФ (действовавшей на момент заключения договора).

Так, возведение на земельном участке только вспомогательных объектов, даже при наличии государственной регистрации права собственности общества на них, не влекло возникновения права на приобретение всего спорного участка в порядке, предусмотренном ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Соответственно ООО «ЖСК «Лопатинская слобода» не имело права на выкуп земельного участка по льготной цене, установленной для случаев продажи земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и занятых объектами недвижимости.

Кроме того, площадь земельного участка значительно превышала площадь расположенных на нем вспомогательных объектов недвижимости.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи указанного земельного участка и применении последствий недействительности сделки.

Решением Арбитражного суда Московской области требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме. Суд обязал ООО «ЖСК «Лопатинская слобода» передать администрации Воскресенского муниципального района спорный земельный участок.

Источник:http://procrf.ru/


Импост окна

Профайн

Добавить комментарий