Воскресенский кадет отыскал около 200 исторических артефактов

Воскресенский кадет Кирилл Исайкин – участник поискового движения. В ходе раскопок он отыскал около 200 исторических артефактов. Большинство из них относится к эпохе Великой Отечественной войны.

«Боевые действия интересовали меня с раннего детства. Я в каникулы часто приезжаю на Смоленщину в гости к деду, Михаилу Петровичу Бушееву. Он был партизаном и воевал здесь. Дед не любит рассказывать о войне. Меня это не удивляет, ведь он оказался в гуще военных событий в 20 лет. Партизан немцы боялись и без жалости расстреливали. Ждала эта участь и моего деда. Его, разведчика, захватили враги. Спас Михаила Петровича побег. В плену он пробыл всего 3 дня», – рассказывает Кирилл Исайкин.

Его увлечение занимает сейчас все свободное время, а началось совершенно случайно. Вместе с отцом он направился в пойму Москвы-реки в Воскресенске, чтобы попробовать найти древние монеты. Место было выбрано не случайно, его папа уже делал здесь свои удачные находки. Не ушел «без улова» и Кирилл. В награду за настойчивость ему достались 2 копейки Екатерининских времен.

Новое занятие «затянуло» кадета очень быстро. Он утверждает, что таким образом лучше узнает историю родной страны. Самая древняя находка Кирилла датируется эпохой татаро-монгольского ига – это наконечник копья, а самой дорогой он называет немецкий нагрудный знак «За ранение». «Бронзовый овальный знак с лавровым венком и фашистской каской со свастикой в центре и скрещенными мечами. Я старательно изучал архивные данные и считаю, что этот знак образца 1939 года», – описывает находку кадет.

На Смоленщине неизгладимые следы и находки, рассказывающие о народном подвиге в годы войны, совершенно обычное дело. Поиски Кирилл вот уже несколько лет ведет вместе с поисковым отрядом «Рубеж». Не удивительно, что отношение к «черным» копателям у него негативное. «Свои находки мы распределяем между музеями. Исторические экспонаты отправляются в различные музеи, в том числе школьные. Часть моих хранится и в Воскресенской кадетской школе. Это только на первый взгляд обнаруженные в старых окопах патроны, оружие, каски, ложки не могут рассказать ничего.

Однажды недалеко от деревушки Андреевка я нашел немецкую кремневую зажигалку, оптический прицел, затвор от винтовки. Удивительно, но старики в деревне вспомнили, что на этой огневой точке часто дежурили немцы. Эта небольшая высотка была очень удобным местом для наблюдения и ведения прицельной стрельбы. Очевидно, однажды немецкого снайпера настигло справедливое возмездие партизан»,  –  приоткрывает  свою страничку о Великой Победе Кирилл Исайкин.

Воскресенский кадет отыскал около 200 исторических артефактов Новости Воскресенска

http://in-voskresensk.ru/

Вызвать Деда Мороза на дом в Воскресенске 8 (964) 570-01-23


[poll id=»25″]


Импост окна

Профайн

Добавить комментарий